Вчера тысячи учителей заблокировали здания парламентов нескольких штатов США. Причины: уменьшение зарплат и пенсий, сокращение финансирования школ. Обычные учителя. Взяли и самоорганизовались с помощью Facebook. Сколько же получают учителя в протестующих штатах? Например, $4 330 в месяц в Кентукки и $3 750 — в Оклахоме (средняя зарплата учителей в этих штатах).

В России положение учителей значительно хуже:

  1. Государственные расходы на образование у нас составляют лишь 3.9% от ВВП, США — 5.4%, Норвегии — 7.4%, Швеции — 7.7%.
  2. Более 20% работников, занятых в образовании, получают меньше прожиточного минимума (в среднем меньше 9 786 руб. в месяц). А более 55% получают меньше двух прожиточных минимумов.
  3. 60% российских учителей не устраивает размер заработной платы. 45% считают, что учителей в российском обществе не уважают.
  4. Прямо сейчас в Республике Марий Эл голодает Екатерина Соколова — учительница, одинокая Мама двоих детей. При 32-часовой рабочей неделе она получает лишь 15 000 рублей в месяц. Выжить с детьми на эту сумму она не может. При этом местные власти еще могут отобрать у нее детей, так как в семье проблемы с деньгами.

Отношение к учителям ярче всего недавно продемонстрировал заместитель министра образования Иркутской области Торунов. На встрече с будущими учителями он рассказал, что получать они будут 5000 рублей в месяц, обеспечить семью не смогут, а в мужья студенткам нужно искать тех, кто не связан со школой (чтобы в семье хоть кто-нибудь зарабатывал).

Пора бы и нашим учителям организоваться и выставить чиновникам ультиматум. Хватит терпеть это унижение

Поделиться статьей: