Европейский День соседей (European Neighbours Day) отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая с 2000 года.

Отмечать День соседей очень просто — нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом — выпить и закусить (в меру). Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение.

Мы со своими соседями на Соколе, напомню, собираемся вместе в воскресенье, 31 мая, на благотворительную антикризисную ярмарку «Покупай у соседей». Мы хотим создать дружелюбную атмосферу добрососедства и взаимопомощи в нашем районе. Сосед, с которым у нас хорошие отношения, в случае чего, может не только выручить солью-спичками и даже паролем от Wi-Fi, но и подставить плечо в трудной жизненной ситуации. Когда соседи сплочены – нам легче бороться с произволом в ЖКХ и контролировать жизнь в нашем районе.

Но вернемся к истории праздника, которая очень показательна. Его основатель — француз Атаназ Перифан (Atanase Périfan). Еще в 1990 году он с друзьями с целью укрепления социальных связей создал ассоциацию «Paris d’Amis» в 17-м округе Парижа. Участники ассоциации собирали необходимые вещи и деньги для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и так далее.

Сегодня у праздника уже более 1200 партнеров в более чем 30 странах-участницах.

В нашей небольшой фотоподборке вы можете увидеть, как празднуют День соседей в различных уголках России – от Подмосковья и до Новосибирска. Если у вас есть фотографии соседских посиделок в вашем дворе — присылайте и мы их опубликуем!

И, да! С праздником, Соседи!:)

[Best_Wordpress_Gallery id=»6″ gal_title=»День соседа»]

#ДеньСоседей

Поделиться статьей: